Вторник
30.04.2024
07:06
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ОГБУ "Парфеньевский КЦСОН"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Формы устройства ребенка в семью
11:32
Формы устройства ребенка в семью

Формы устройства ребенка в семью

Дорогие жители! Возможно, среди Вас или Ваших знакомых есть люди, которые способны поделиться любовью и заботой с детьми — сиротами. Если Вы готовы помочь детям, оставшимся без попечения родителей, обрести семью, если в Вашем сердце есть любовь, которую Вы готовы им подарить, обращайтесь в ОГБУ «Парфеньевский КЦСОН» отделение психолого-педагогической помощи семье и детям,  по адресу с. Парфеньево улица Ленина д.40.

 

Существуют следующие формы устройства ребенка в семью:

 

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) – приоритетная форма устройства ребенка в семью. По закону разницы между кровным ребенком и усыновленным нет. Усыновление устанавливается гражданским судом. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. 

 

ОПЕКА – форма устройства ребенка в семью. Ребенок принимается в семью на правах воспитуемого. Опекун имеет все права родителя в вопросах воспитателя, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него до 18 лет. Отдел опеки и попечительства осуществляют регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. На содержание ребенка перечисляется государственное пособие.

 

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ – форма устройства в семью, на основании договора о передаче ребенка на воспитание, заключаемого между органом опеки и попечительства и приемными родителями. На содержание ребенка выплачивается ежемесячные денежные средства, установленные законодательством РФ, приемным родителям – заработная плата.

 

У каждого ребенка есть право жить и воспитываться в семье…

Вы решили принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей?

 С чего начать?

1. Обратиться к специалистам опеки и попечительства  по месту жительства с просьбой подготовить заключение о возможности быть усыновителем, опекуном, приемным родителем.

2. После подготовки этого документа для подбора ребенка в свою семью (усыновление, опека, приемная семья) Вы можете по своему выбору обратиться:

- в любой муниципалитет, на территории которого расположены дома ребенка, детские дома, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В нашей области  есть  учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  лучшее, что Вы можете сделать для этих детей – стать им мамами и папами. Подарить им настоящее детство и счастье семьи.

 

Дорогие жители! Пока жизнь воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мало похожа на настоящее детство, помогите им своим вниманием, своей любовью.  


Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью. именуется приемным ребенком, а такая семья приемной семьей.

 

Какие дети могут быть переданы на воспитание в приемную семью


На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:

- дети-сироты;

- дети, родители которых неизвестны;

-дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;

- дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях. 


Требования, предъявляемые к приемным родителям


Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

• лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

• лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

• отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

• бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;

• лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.

 

Права и обязанности приемных родителей


Опекун (попечитель), приемные родители ребенка имеет право и обязаны:

• воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

• заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;

• вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных Семейным Кодексом.

 


Они являются законными представителями приемного ребенка (ребенка находящегося под опекой (попечительством)) защищают его права и интересы, в том числе в суде, без специальных полномочий.


Их права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка (детей).


Опекуны и попечители, приемные родители вправе помещать детей в образовательные учреждения на общих основаниях.


Формирование приемной семьи.


Приемная семья образ. Договор о передаче ребенка (детей) заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями. 


Правовые последствия между приемными родителями и детьми.


Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.

 

Порядок организации приемной семьи


Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.


К заявлению прилагаются следующие документы:

• Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

• Характеристика с места работы;

• Автобиография;

• Документ, подтверждающий наличие жилья у лица ( лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение)

• Копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

• Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью.

  • Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. 

  • Документ об образовании


Лицо, обращающиеся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем, должно предъявить паспорт, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой заменяющий документ. 


Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями специалисты отделения психолого – педагогической помощи семье и детям составляют акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство). 

 

Учет личных качеств лиц, желающих стать приемными родителями


Безусловно, при подготовке заключения  принимаются во внимание личные качества людей, желающих взять на воспитание ребенка в семью их способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающих совместно с ними. 


Помещение в приемную семью ребенка с ослабленным здоровьем


В случаях если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка- инвалида, то необходимо, чтобы у приемных родителей (опекуна или попечителя) было наличие необходимых условий для этого.


Согласие ребенка на передачу в приемную семью


При передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка в приемную семью, достигшего возраста 10 лет осуществляется только с его согласия. 


Более подробную информацию Вы можете получить в отделении психолого – педагогической помощи семье и детям ОГБУ «Парфеньевский КЦСОН» по адресу

 с. Парфеньево ул. Ленина д.40  и по телефону:  2-12-72

У каждого ребенка есть право жить и воспитываться в семье…

Просмотров: 264 | Добавил: КЦСОН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz